Sie sind hier: Startseite » Alle Angebote » Hilfen im Alltag » Angebote der Stadt Ahlen

Heimanträge, Blinden- und Gehörlosengeld,

Hilfe für hochgradig Sehbehinderte

Rathaus

3. Etage, Zi. 318

Tel

0 23 82 / 59 - 745

Ansprechperson:

Petra Rademacher

 

 

Fax

0 23 82 / 59 - 513

 

 

E-Mail

rademacherp@REMOVE-ALL-UPPER-CASE.stadt.ahlen.ALLE-GROSSBUCHSTABEN-LOESCHEN.de

Rentenberatung - Rentenstelle der Stadt Ahlen

Rathaus, Erdgeschoß

Zi. E 05 und E 03

Tel

0 23 82 / 59 - 273

0 23 82 / 59 - 255

 

 

 

Ansprechperson:

Gabriele Kinder, Birgit Springenberg

Öffnungszeiten

Mo - Fr

Mo + Di

Do

08:30 - 12:00

14:30 - 16:00

14:30 - 17:00

Fax

E-Mail

0 23 82 / 59 - 384

kinderg@REMOVE-ALL-UPPER-CASE.stadt.ahlen.ALLE-GROSSBUCHSTABEN-LOESCHEN.de

springenbergb@REMOVE-ALL-UPPER-CASE.stadt.ahlen.ALLE-GROSSBUCHSTABEN-LOESCHEN.de

Mo Sprechstunde der Rentenversicherungsträger, Anmeldung erforderlich

Rundfunk- und Fernsehgebührenbefreiung, Telefongebührenermäßigung

Wenn Sie ein geringes Einkommen, Sozialhilfe oder Grundsicherung beziehen oder wenn Ihr Schwerbehindertenausweis auf der Rückseite das Merkzeichen „RF“ aufweist, können Sie bei den Rundfunk- und Fernsehgebühren sowie beim Telefonhauptanschluss sparen.

Rathaus, Westenmauer 10

59227 Ahlen

Tel

0 23 82 / 59 - 401

Ansprechpartner:

Bürgerservice

 

 

E-Mail

meldeanfrage@REMOVE-ALL-UPPER-CASE.stadt.ahlen.ALLE-GROSSBUCHSTABEN-LOESCHEN.de

Wohngeld

ist ein Zuschuss zur Miete oder zur Belastung bei Wohneigentum, den Bürgerinnen und Bürger von der Wohngeldstelle erhalten können. Anträge werden im Bürgerservice angenommen.

Rathaus, 1. Etage,

Zi 131 + 134

Tel

0 23 82 / 59 - 419

0 23 82 / 59 - 356

Ansprechpersonen:

Marion Sitarek, Ulrike Volkmar

Bürozeiten

Mo

Do

08:30 - 12:30

14:00 - 17:00

E-Mail

sitarekm@REMOVE-ALL-UPPER-CASE.stadt.ahlen.ALLE-GROSSBUCHSTABEN-LOESCHEN.de

volkmaru@REMOVE-ALL-UPPER-CASE.stadt.ahlen.ALLE-GROSSBUCHSTABEN-LOESCHEN.de

Wohnberechtigungsschein (WBS)

Für den Einzug in eine mit öffentlichen Mitteln geförderte Wohnung wird ein Wohnberechtigungsschein (WBS) benötigt.

Rathaus, 3. Etage, Zi. 313

Tel

0 23 82 / 59 - 335

0 23 82 / 59 - 481

Ansprechperson:

Thomas Runge

 

 

E-Mail

runget@REMOVE-ALL-UPPER-CASE.stadt.ahlen.ALLE-GROSSBUCHSTABEN-LOESCHEN.de

Bedarfsorientierte Grundsicherung und Hilfe in besonderen Lebenslagen

unterstützt im Alter und bei Erwerbsunfähigkeit, wenn die Rente oder das sonstige Einkommen und Vermögen für die Sicherstellung des Lebensunterhaltes nicht ausreichen.

Rathaus, 3. Etage,

Zi 331 + 334

Tel

0 23 82 / 59 - 535

0 23 82 / 59 - 510

Ansprechperson:

Stefanie Lahme

Sprechzeiten

Nach telefonischer Vereinbarung            

E-Mail

lahmes@REMOVE-ALL-UPPER-CASE.stadt.ahlen.ALLE-GROSSBUCHSTABEN-LOESCHEN.de